ОСЕЛ ПОДНИМАЕТСЯ В ГОРУ [] []

 

Осёл поднимается в гору

 

Джузеппе из Купертино, также известный как Иосиф Купертинский (1603-1663) – итальянский монах-францисканец, который почитается как мистик и святой. Как говорится в легендах, он был удивительно глуп, но при этом склонен… к левитации!

 

4 октября 1630 года в городе Купертино состоялось шествие в день памяти Франциска Ассизского. Джузеппе участвовал в процессии, когда, по легенде, он вдруг взмыл в небо, где оставался парящим над толпой.

 

10 августа 1663 года Джузеппе заболел лихорадкой, и в начале сентября, почувствовав, что его конец близок, сказал окружающим его людям чрезвычайно умную фразу: «Осёл уже начал подниматься в гору!». Ну, как было не признать такого персонажа святым? И

Джузеппе был таки канонизирован в 1767 году папой Климентом XIII, причём, в нынешнее время этот Иосиф признан покровителем… космонавтов!

 

Товарищи верующие, бормоча свои обращения к т. н. богу, хотя бы изредка задумывайтесь над «смыслом» тех сказок, что вдалбливает в ваши тыквы мировая церковь…

 

Глупость наша всегда многолика:

вот и эта, в беспочвенных снах,

католическая базилика *,

где трудился бескрылый монах.

Над безумной толпою орущей,

как небесно-земной понятой,

Купертинский Иосиф летучий –

всем земным космонавтам святой!

 

Людовико Маццанти «ЭКСТАЗ»

СВЯТОГО ДЖУЗЕППЕ ПОСЛЕ

ПОСЕЩЕНИЯ СВЯТОЙ ХИЖИ-

НЫ В ЛОРЕТО» (XVIII век)

 

* Базилика Сан-Джузеппе-да-Коперти-

но, где похоронен герой этого стишка

 

 

 

 

Осёл поднимается в гору: 8 комментариев

  1. В своё время, когда служил дедушке, после дедослужения, ко мне подошли верующие и сообщили, что у меня во время проповедования был нимб. И верующие исцелялись после возложения на них рук не один раз и тд. Были медицинские свидетельства, заверенные печатью, об исчезновения болезней после моих манипуляций. Где я оставил след, должны меня до сих пор помнить.)))
    Современным попам слабо’. А ещё биополем гопоту расталкивал, они аж офигивали.
    Ёсик так мог?)))
    Мне на исправления неадекватов менты подгоняли, был положенец от воров, его потом свои зарезали, слишком за исуса митинговал на сходняке. Так что в некоторых местах я как бы легенда тоже, особо в р.п. Линёво, где даму от шизы освободил. А попы рпц меня к себе работать по общ. связям звали… Канонизироваться не успел, дедушка разонравился.)))

    • Нимб – это круто! Я тут же задумался: а не подъехать ли мне к тебе на сеанс твоего рукоположения на мою тыкву? А то стал, понимаешь, на днях искать рифму на слово звезда, а в голову только борозда да какие-то бронепоезда лезут – нет ни одной приличной! )))
      Кстати, не мог бы ты ещё раз сбросить своёй почтовый адрес на мой электронный? Возникла какая-то неточность – видимо, враги постарались!

      • Тут война началась, не знаю как всё сработает, как бы чего не вышло… Не стоит мне пока ни на кого руки возлагать. Энергетика поменялась.)))
        .
        Вот рифм сколько, пользуйся:
        никогда всегда да навсегда череда провода никуда куда беда вода туда тогда судьба холода льда страда когда господа. Там ещё есть, но уже косячные и позорные .
        .
        Возьми “череда” – какое хорошее слово, не то что борозда или похожее внешне на борозда. Оно ещё рифмуется и по сути подходит – “пирожок – дружок”. А вот лично от меня – звезда – мзда. Каково -а?
        .
        А зачем адрес, я и тогда не понял, но уже второй раз выслал. Ко мне никто не придёт из казахстанских спецслужб?))) А то у меня мнение предвзятое на этот древний и великий народ, ещё со службы в СА Джезказганской обл.)))

        • Да, старик, ты меня раскусил! Адрес беру как раз по настойчивой просьбе саксаульских спецслужб. Они мне по секрету доложили, что разыскивают тебя давно – видно, остались какие-то непроясненные косяки со времён службы… )))

          • Засада. Когда в далёкие 80-е в кпз был за мордобитие офицериков, устраивали мы там типа гладиаторских боёв из наиболее видных аборигенов, не насмерть, конечно,- а кто упал первый -тот проиграл, а мы ставки делали. Один шибко изобидился, хотел меня изловить потом, но ещё больше огрёб,- на дмб я его на вокзале усёк, а тут патруль -знакомцы… Но очень большой был. И злопамятный. А ихний дедушка тоже велел прощать, наверное. А этот нагрешил дофига. Не,- не били, все вставки – ушивки он сам распорол на себе и отпустили с миром и ихним дедушкой, напутствовали чуток и всё.А теперь он шпион, значит…. Вот оттуда и след. )))

  2. Мне как-то не охота к богу,
    не свят и злоречив, без крыл.
    На дельтаплане же немного,
    пожалуй бы, и воспарил.
    )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


+ 5 = 14

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>