Sladerrp []

 

Slade. Rock’n’Roll Preacher

 

Долгие десятилетия слушаю эту замечательную группу и не устаю восхищаться тем драйвом, что струится из их гитар и барабанов. Они – неунывающие! У слэйдов нет ни одной композиции, которую можно было бы назвать английским словом slow или русским медляк. Всё в их музыке кипит и бурлит, всё в их музыке рок и рок-н-ролл!

 

Трудно поверить, что рок-группа «Slade» («Прогалина»), ныне один из лидеров глэм-рока, была организована ещё в 1966 году Нодди Холдером (вокал, ритм-гитара), Джимом Ли (бас-гитара, клавишные, скрипка), Дейвом Хиллом (гитара) и Доном Пауэлом (ударные). Первоначально музыканты выступали под названием «N’Betweens» («Те, кто между»), под которым выпустили сингл «You Better Run» («Тебе лучше бежать»), прошедший практически незамеченным. В конце 1960-х они сменили название на «Ambrose Slade» и примерно в это же время их менеджером стал бывший участник группы «The Animals» («Животные») Чес Чендлер.

 

К началу 1970-х «Slade» (так группа стала называться к тому времени) успела завоевать репутацию одного из лучших концертных коллективов, однако первые два альбома коммерческого успеха не имели, несмотря на наличие в них уже вполне зрелого материала (в частности, композиции «Wild Winds Are Blowing» («Дуют дикие ветры») и «The Shape Of Things To Come» («Форма грядущих событий») впоследствии регулярно включались в различные сборники лучших вещей группы. По настоянию менеджмента группа сменила стиль – как внешний (длинные волосы, блестящие костюмы, сапоги на платформе), так и музыкальный (в песнях всё более стали использоваться приёмы глэм-рока), а названия и тексты песен писались с нарочито искажённой (как слышится, так и пишется) орфографией. Возможно, в том числе по этой причине в 1971 году случился прорыв, когда два сингла «Slade» один за другим попали в британский хит-парад: «Get Down And Get With It» («Спускайся и покончим с этим») достиг 16-го места, а «Coz I Luv You» («Потому что я люблю тебя») стал хитом номер один.

 

В период с 1971 по 1976 год «Slade» выдали подряд 17 синглов, вошедших в двадцатку британского хит-парада, став первыми, кому удалось хоть как-то приблизиться к рекорду «The Beatles» – 22 хит-сингла подряд. Все выпущенные в этот период альбомы группы также пользовались успехом в хит-параде Великобритании, а три из них сумели добраться в нём до первого места. В 1974 году группа снялась в фильме «Slade In Flame» («Слэйд в пламени»), в основу сценария которого были положены реальные факты из истории этой группы.

 

Сегодняшняя композиция «Rock’n’Roll Preacher» («Проповедник рок-н-ролла»), которую я хочу предложить тебе для прослушивания, взята из слэйдовского альбома 1977 года «Whatever Happened To Slade» («Что бы ни случилось со «Slade»). Вот о чём в ней поётся:

 

Слава! Аллилуйя!

Вы дали мне ошибку:

я в огне, я в огне.

Мистер Боб Лулу, ваш буги-вуги – это наркотик.

Я в огне, я в огне.

Зачем, зачем, зачем

вы вводите меня в заблуждение:

В любой другой день,

в любой другой день

в любой другой день.

Проповедник рок-н-ролла,

я хочу встретиться с вами:

я в огне!

Аллилуйя! Я в огне!

Аллилуйя!

Сестрёнка рок-н-ролла,

я не могу сопротивляться тебе –

я в огне!

Аллилуйя! Я в огне!

Аллилуйя!

Подлинное нарушение, –

когда мы начинаем танцевать:

я в огне, я в огне.

На полпути к небесам у вас нет второго шанса –

я в огне, я в огне!

Вы работаете с пакетом –

я должен получить его обратно,

должен получить его обратно,

должен получить его обратно.

Слава!

Аллилуйя!

Мёд…

 

♫ Когда я слышу это, я верю, что рок-н-ролл – это свобода!

Послушай и ты, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=RVjjDJepEz0

 

 

 

 

Slade. Rock’n’Roll Preacher: 7 комментариев

  1. Как насчёт I Won”t Let It “Appen Agen? Look At Last Nitt? Let”s Call It Quits?
    С 15 лет обожаю Slade, в армию привёз из отпуска пару -тройку бобин ( был завклубом) иногда, когда не было офицерья гонял на весь батальон по ротно и на колокол. Замполит не одобрял.)))

    • А я в армии (это было в Ростове-на-Дону) купил свой первый диск – юрайхиповский! Вот с тех пор и понеслось… )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


6 − 1 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>