ПРОЩАЙ СТИВ [] []

 

ПРОЩАЙ, СТИВ

 

Рок-музыка 70-х продолжает нести потери. Високосный 2024 год отнял у нас Стива Харли – певца, автора песен и гитариста британской группы «Cockney Rebel» («Кокни *-бунтарь»). В прошлом году он публично объявил, что борется с онкологическим заболеванием, и вот…

 

О смерти Стива в возрасте 73 лет на его странице в Facebook сообщила его семья. Честно говоря, меня потрясло это сообщение. «Пение птиц из леса вокруг нашего дома, которое он так сильно любил, доносилось как будто для него», в частности, говорилось в нём.

 

Группа «Cockney Rebel», которая записывалась и выступала в различных стилях, включая глэм-рок, выстрелила ещё в 1975 году, когда заняла 1-е место в Великобритании с песней «Make Me Smile» («Заставь меня улыбнуться»), написанная Харли и спродюсированная им вместе с Аланом Парсонсом.

 

Первым откликнулся на смерть друга Род Стюарт. «Абсолютно опустошен, у меня нет слов», сказал он в заявлении. «Бунтарь-кокни покинул нас. Я любил тебя и восхищался тобой, Стив, и всегда буду любить»

 

В возрасте 12 лет он заболел полиомиелитом и почти четыре года провёл в больнице, где начал читать поэтов – Томаса Элиота, Дэвида Лоуренса, затем познакомился с прозой Джона Стейнбека и Эрнеста Хемингуэя, а закончил лечение уже с музыкой Боба Дилана, после чего понял, что его жизнь всегда будет связана со стихами и музыкой.

 

Именно так и случилось: вначале он присоеднился к фолк-группе «Odin» («Óдин»), а позже, когда фолк стал для него скучным, создал «Cockney Rebel – как инструмент для своего собственного творчества – вместе с Жаном-Полом Крокером, барабанщиком Стюартом Эллиотом, басистом Полом Джеффрисом и гитаристом Милтоном Джонсом.

 

В память Стива – композиция, которая его прославила – «Make Me Smile» («Заставь меня улыбнуться»). Она была перепета более 120 раз на семи языках, показана в нескольких фильмах, включая «Full Monty» («Мужской стриптиз»), и до сих пор используется в рекламных кампаниях на телевидении и радио по всему миру.

 

Мне довелось увидеть эту группу со Стивом Харли однажды. Это было в Питере – они выступали на разогреве у «Rolling Stones» на Дворцовой площади с сорокаминутным концертом.

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=dAoaVU3-ve0

 

* Один из самых известных типов лондонского просторечия, для него характерно произношение, отличное от нормативного британского, а также рифмованный сленг

 

«ЗАПОМНИМ ЕГО ТАКИМ»

 

 

 

ПРОЩАЙ, СТИВ: 4 комментария

  1. Обратил внимание, что слова некоторые немного не так звучат, как бы не проговаривается чуток. Но мне сложно сравнивать,- вроде у битлов слова чётко слышно. А дать оценку вообще,- затрудняюсь. Первый раз слушаю.

    • Ты не обратил внимание на мою сноску в материале – про кокни. Они именно так и разговаривают – по простонародному…

      • Я на всё обратил внимание, на “кокни* ” в тч. о чём и написал, что есть разница. А конкретно сравнивать, давать оценку и тд. мне мешает моя проблема. То, что я раньше слушал, что мне нравилось и нравится, половину тс. слухом, что осталось, слушаю, а остальное мозгами( памятью), что запомнилось, когда было более-менее в норме. Две-три композиции, не больше, за раз. А которые в первый раз,- большая проблема. Не обессудь)

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


1 + 9 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>