THE WHO.QUDROPHENIA []

 

The Who. Quadrophenia 

 

«The Who» («Те, кто») – британская рок-группа, сформированная в 1964 году. Первоначальный состав состоял из Пита Таунсенда, Роджера Долтри, Джона Энтвистла и Кита Муна. Группа приобрела огромный успех за счёт неординарных концертных выступлений и считается одной из самых влиятельных групп 60-х и 70-х годов и одной из величайших рок-групп всех времён.

 

«Quadrophenia» («Квадрофения») – их шестой студийный альбом, вышедший ровно 50 лет назад – 14 марта 1974 года под лейблами «Track» и «Polydor» одновременно в Великобритании и США.

 

Сюжет альбома – о социальных, музыкальных и психологических изменениях английской молодежи Лондона и Брайтона, произошедшей в 1964–1965 годах. В его основу легла история Джимми – мода * и фаната «The High Numbers» («Высокие цифры»). Он работает на грязной работе, чтобы заработать на мотороллер, стильную одежду и достаточное количество таблеток, чтобы провести выходные.

 

Высокие дозы наркотиков приводят к тому, что его личность раскалывается на четыре составляющие, каждая из которых представлена участником «The Who». Родители Джимми находят таблетки и выгоняют его из дома. Он приезжает в Брайтон, чтобы возвратить славные дни модов, но находит главаря модов, ставшего скромным гостиничным носильщиком. В отчаянии Джимми берёт лодку и выходит в море в сильный шторм, где наблюдает явление дедушки.

 

Альбом, состоящий из двух LP, стал второй полноценной рок-оперой группы **. В 2000 году журнал «Q» поместил альбом «Quadrophenia» в список «100 величайших британских альбомов».

 

* Мо́ды (от англ. modism) – британская молодёжная субкультура (неформалы), сформировавшаяся в конце 1950-х и достигшая пика в середине 1960-х годов

** Первая рок-опера «The Who» – это четвёртый альбом группы «Tommy» (1969)

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=0F3HxlYFc5U

 

 

 

 

The Who. Quadrophenia: 8 комментариев

  1. На ютубе нет доступа для нашей страны. Нашёл на другом ресурсе. Днём послушаю.
    Но дело не в этом: так что там дедушка этому Томми поведал, да ещё в шторм? Ну, прям Иов какой-то, или нет? )))

    • Да что он мог поведать? Живи, говорит, по закону моему, и всё будет ништяк! )))
      Кстати, Томми – это из рок-оперы “Томми”, а этот паренёк – Джимми! Помнишь, про него индийцы пели: Джимми, Джимми, ача-ача! )))

      • Помню как щас!)))
        Я же не такой фанат, как ты, многое просто не мог знать и тем более не слышал, по причине отсутствия, вот и путаю. Кстати, поискал и нашёл про этот двойник: про рокеров и модов, как они там бились на ножах с кастетами, что надевали, на чём ездили и тд. И что “квадрофония” – это, как бы, шиза на четыре части поделенная.
        )))

          • ( жалостливо и плаксиво)Тебе легко оперировать иностранными именами и названиями, а я пока все пазлы в кучу сгребаю, они уже опять перемешались. Вот что делать, когда ничего не знал и опять уже всё забыл?)))

          • Помнится, однажды мой дедушка Остап предлагал отдать Шуру Балаганова в школу первой ступени. Хороший опыт, я думаю… )))

          • Есть мнение, что нарзан пить уже поздновато.)))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


8 + 3 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>