С ПРАЗДНИКОМ РОК-Н-РОЛЬЩИКИ [] []

 

С праздником, рок-н-рольщики!

 

Сегодня для меня, старого меломана, большой праздник – я отмечаю (и призываю присоединиться и тебя, мой друг!) Всемирный день рок-н-ролла, или как называют его на диком Западе, World Rock-n-Roll Day) – праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

 

Наш праздник ежегодно отмечается 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее для него основой, произошло днём раньше: 12 апреля 1954 года знаменитый американский музыкант Билл Хейли со своей группы «Comets» («Кометы») записал сингл «Rock Around The Clock» («Рок круглые сутки»), ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

 

В середине ХХ века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни. Потрясений никто не хотел. Отражением общественных настроений была музыка того периода – спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом. На официальном музыкальном Олимпе США тогда продвигалась идея оградить культуру белых от дикой культуры чёрных и создать добропорядочный образ респектабельного американца.

 

Но наряду с официальной музыкой в Америке жила и совсем другая – громкая, ритмичная, полная жизни под названием ритм-энд-блюз. И вот однажды вечером диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость прокрутить в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать белую публику, придумал ему другое название – rock-n-roll. Так, благодаря этому мужественному человеку, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем – независимо от цвета кожи.

 

Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец и гитарист Билл Хейли: его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех. Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, сразу же ставший кумиром подростков и молодёжи: его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания.

 

В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле – поп-рок, и вскоре гениальная ливерпульская четвёрка своими композициями запустила в мир эпидемию битломании. Через несколько лет появились «Rolling Stones», отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком, а в начале 70-х родился психоделический рок, яркими представителями которого стали группы «Pink Floyd», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Black Sabbath» и другие, ставшие и моими друзьями на многие десятилетия. Так что десятилетие 60-70 до сих пор по праву считают золотой эпохой в развитии рок-культуры.

 

Но – меньше слов, больше дела. Отмечай праздник вместе со мной и Биллом Хейли!

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ud_JZcC0tHI

 

 

 

 

С праздником, рок-н-рольщики!: 2 комментария

  1. За музон тебе сегодня зачёт. То что надо!
    А следом я поставил “Рок- н- Ролл” ( Битлз)
    https://www.youtube.com/watch?v=IorLPDvx3Rw
    а потом The Rock n Roll Jukebox Party Continuous Jumping & Jive Mix
    аж 45 минут!
    И вишенка на торте – Ottawan – Hands Up 1981
    https://www.youtube.com/watch?v=tbWam7ql1Xw
    )))
    С Праздником World Rock-n-Roll Day)!!!!
    Это не какой-то дурацкий дедушка с его страшной неделей, – типа в выходной он вылезет из пещерки, -плоховато привалили.)))

    • Merci за поздравление. Я сегодня некоторых кентов созвал, огромное блюдо им сделал с куриными бёдрышками и молодой картошечкой! Отпраздновали как надо, дружно поплевав на старенькую кассету какого-то оттавана… )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


2 − 1 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>