LED ZEPPELIN IV []

 

Led Zeppelin. Led Zeppelin IV (full album)

 

«Led Zeppelin IV» – четвёртый студийный альбом британской рок-группы «Led Zeppelin» («Свинцовый дирижабль»), выпущенный 8 ноября 1971 года лейблом «Atlantic Records». Бо́льшая часть альбома записывалась музыкантами в уединённом поместье Хедли-Грейндж в Ист-Хэмпшире, при помощи передвижной студии группы «The Rolling Stones». Доработка материала производилась на лондонских студиях «Island Studios» и «Olympic Studios», а также в «Sunset Sound Recorders» (Лос-Анджелес).

 

Работа над альбомом проходила с декабря 1970 по февраль 1971 года, мастеринг был завершён в июле на студии «Trident Studios». На всём протяжении записи группа крайне мало общалась с прессой, благодаря чему в СМИ муссировались слухи о её распаде. Перед выпуском альбома «Led Zeppelin» активно обкатывали новый материал на гастролях, посетив между мартом и декабрём 1971 года Северную Америку, Японию и ряд европейских стран, а также отыграв два британских концертных тура.

 

На обложке нет названия группы и заголовка альбома, а также отсутствует какая-либо информация об издателе. Вместо этого на ней изображены четыре особых символа, которые соответствуют каждому из её участников. Многие называют этот альбом «Led Zeppelin IV», ссылаясь на числовую нумерацию предыдущих пластинок коллектива. Продажи этого диска составляют более 37 миллионов копий, что делает его самым коммерчески успешным альбомом в истории группы и одним из самых продаваемых альбомов в мире.

 

В частности, «Led Zeppelin IV» считается самой коммерчески успешной хард-рок-пластинкой в США, а выпущенная на нём песня «Stairway To Heaven» («Лестница в небеса») до сих пор является самым ротируемым музыкальным произведением любого жанра на американском радио и одной из самых известных композиций в истории музыки. «Led Zeppelin IV» регулярно фигурирует в различных списках лучших альбомов в истории. В 1999 году запись была включена в Зал славы премии «Грэмми», став первым альбомом группы, удостоенным подобной привилегии.

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=LlDZ0AFN5C0

 

ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ (в момент получения рассылки): Если захочешь написать свой комментарий на это произ- ведение, кликни ещё раз выделенный над иллюстраци- ей заголовок!

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


6 − = 5

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>