SPIROGYRA [] []

 

Spirogira. Old Boot Wine (full album)

 

«Spirogira» («Харофитовые водоросли», читается как Спайроджайра) – британская фолк-рок-группа из Кентербери. Музыкальный стиль ансамбля – смешение английской народной музыки елизаветинской эпохи, фолк- и прогрéссив-рока. Для определения их оригинальной стилистики применялся термин «романтический фолк-рок». Состав ансамбля довольно сильно отличался от типичной рок-группы и был ориентирован на камерное звучание преимущественно акустических инструментов.

 

«Spirogira» сформировалась в конце 1960-х годов, в первый состав вошли Барбара Гэскин (вокал), Мартин Коккерхэм (вокал, гитара, основной автор), Джулиан Кьюсак (скрипка, фортепиано) и бас-гитарист Стив Боррилл. И эти музыканты как никто использовали акустические инструменты для исполнения своих хрупких и умиротворённых песен, вдохновленных волшебными сказками средневековья.

 

Их первый альбом «St. Radiguns» («Святой Радигунс») был выпущен в 1971 году на лейбле «B&C Records». Камерное, абсолютно неро́ковое звучание, необычные мелодии, голос Барбары Гэскин – всё это привлекло внимание к ансамблю как критики, так и публики. Досточно только сказать, что диск разошёлся тиражом более 100.000 экземпляров, что для столь некоммерческой музыки является весомым достижением. Обозреватели констатировали, что в британском фолк-роке «Spirogyra» стала одной из ведущих команд.

 

А ровно 50 лет назад, в 1972 году появился второй альбом «Old Boot Wine» («Вино старого ботинка»). Записанный при поддержке сторонних музыкантов, альбом получился более ро́ковым и динамичным. Бо́льшая роль здесь отведена барабанным партиям Хью Мэттекса, которые на прошлом альбоме играли лишь эпизодическую роль. Мелодии песен стали прямолинейнее, хотя на альбоме нашлось место и для хрупких акустических баллад. Впрочем, об этом судить тебе, мой друг, ведь именно этот альбом сегодня для тебя.

 

♫ Слушай весь диск:

 

http://www.youtube.com/watch?v=tMtH5Xa6NiQ&list=PL8CaYHAcNe1fGz3ofLPaQUMzaJtNr8xAX

 

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


3 + = 7

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>