3 []

 

Дэвиду Байрону – 75!

 

Да, други мои, одному из лучших рок-музыкантов мира, выдающемуся вокалисту группы «Uriah Heep» Дэвиду Байрону исполнилось 75 лет! Как странно сегодня писать эту цифру, с 1985 года зная, что Дэвид, прожившй всего 38 лет, больше никгда не выйдет на сцену и не выпустит ни одного винила… И всё же помянем гениального музыканта, други мои, – вначале воспоминаниями его друзей по «Uriah Heep» Кена Хенсли и Мика Бокса, а потом несколько цитат из самогó юбиляра.

 

Кен Хенсли:

«Дэвид был был первопроходцем в том, что делал. Настоящий фронтмэн, указавший дорогу многим вокалистам, которые появились на сцене позднее. Вне сцены и студии я с ним не слишком много общался, но мы очень плодотворно сотрудничали как музыканты»

«Дэвида интересовала только сценическая жизнь. Он жил музыкой, она была единственным предметом его интереса; для Дэвида не существовало иных мест самореализации, кроме как на сцене перед публикой. Это всё, чем он хотел заниматься. Быть артистом – вот каким было его призвание»

 

Мик Бокс:

«Я полагаю, лучше всех творческий взгляд группы удалось выразить Дэвиду. Ведь мы с Дэвидом играли вместе задолго до «Uriah Heep». Можно сказать, мы с Дэвидом с сáмого начала разделяли единый ориентир того, чего мы хотели достичь, как мы хотели звучать, в каком жанре хотели играть. На каждом альбоме хипов всегда в некоторых порциях присутствуют прог, рок, акустическая музыка, джаз, блюз – всего понемногу. Мы старались избегать одной грани. И в этом отношении мы с Дэвидом мыслили в одном направлении»

«Дэвид был лучшим вокалистом, с которым я когда-либо работал, потому что он никогда просто так не пел песни – он жил музыкой. Поэтому он тронул всех, кто слышал его голос, он был очень убедителен. Думаю, это было его самым большим активом. Он был харизматичной личностью и был звездой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И никогда не отказывался от своей роли. Например, я мог добраться до места работы, сделать свою работу, уйти со сцены и быть обычным человеком, как любой другой. Дэвид так не мог – он должен был жить музыкой»

 

Дэвид Байрон:

«Люди говорят, что слушать и смотреть на нас – это потрясающе. Что это так красочно, визуально и драматично. Нас называют высокомерными и эффектными. Мы громко играем, но в музыке много динамики»

«Мы стремимся заставить всех выйти из этого зала со словами: «Боже! Что это было?» Чтобы в ушах звенело даже на следующий день. Таким образом, люди не просто помнят группу – они помнят опыт. Мы хотим сделать это незабываемым»

«Зрители считают, что наш концерт страшно смотреть, потому что они думают, что кто-нибудь сейчас упадет замертво»

«Представление похоже на организованный хаос на сцене. Это выглядит хаотично, но внезапно становится очень организованным. Всё снова разваливается, а затем собирается в целое. Мы всегда захватывали внимание публики»

«Если мы разделимся и создадим разные группы, мы, вероятно, потерпим крах. Дело в том, что в нашей группе есть какая-то связующая сила»

«Я считаю себя не просто вокалистом. У меня есть определённая работа, чтобы связать группу визуально. Разумеется, чаще всего внимание направляется на меня, потому что я фронтмен. И поэтому, двигаясь по сцене, я могу привлечь всех»

 

Светлая тебе память, Дэвид!

 

♫ А для тебя, друг, одна из лучших работ Байрона – все вокальные партии в одном из лучших альбомов группы «Uriah Heep» 1974 года под названием «Wonderworld» («Мир Чудес»). Слушай:

 

http://www.youtube.com/watch?v=KfG92j5s6mk&t=1571s

 

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


3 − 1 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>