SS []

 

Sweet Smoke. Just A Poke

(full album)

 

«Sweet Smoke» («Ароматный дым») – американская группа, созданная в 1967 году и игравшая прогрессивный рок. Это в первую очередь live-группа, известная своими длинными, импровизированными выступлениями.

 

Создана она была Эндрю Дершином, Майком Пэрисом, Виктором Сакко, Джейем Дорфманом и Мэрвином Каминовицем в ньюйоркском Бруклине. Вначале группа играла в американских клубах перед небольшой аудиторией, затем перебралась на Виргинские острова под именем «Ice Company» («Ледяная компания»), потому что руководство местных клубов считало, что название «Sweet Smoke» и хипповский имидж были слишком вызывающими. Пробыв недолгое время на Карибских островах, группа в конце 1969 года переехала в Германию.

 

Их первый альбом «Just A Poke» («Просто тычок») 1970 года состоял только из двух продолжительных песен: «Baby Night» («Ночь малыша») (16:22 минут) и «Silly Sally» («Глупая Салли») (16:24 минут). Первая, вероятно, самая известная композиция группы, в основном из-за отличительных мелодий флейты Майкла Пэриса. Вторая запоминается длинным барабанным соло Дорфмана, сыгранная в стерео-эффекте (т. н. пинг-понг эффект). И этот первый альбом сразу же придал группе статус культовой иконы андеграунда, который возник в Европе как ответ американской сцене хиппи.

 

Именно благодаря их живым выступлениям, где группа была часто дополнена многочисленными другими музыкантами, она приобрела большую популярность. К сожалению, после второго альбома «Darkness To Light» («Тьма к свету») 1973 года в группе начались серьёзные разногласия: вначале «Sweet Smoke» покинули Пэрис и Розенстайн, а после записи последнего концертного альбома 1974 года группа распалась окончательно.

 

Вот что сказал о творчестве группы один из её основателей и лидеров Майк Пэрис:

«Наша музыка была не просто коллекцией песен, которые люди сидели и слушали. Группа была скорее проводником, посредством которого её участники делились со слушателями своим видением и радостью жизни, а концерты представляли из себя взаимодействие между группой и публикой. «Sweet Smoke» были чем-то сродни космическому кораблю, постоянно исследовавшему неизвестные просторы музыкальной Вселенной»

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=NJ36d28plgc

 

 

 

 

Sweet Smoke. Just A Poke (full album): 7 комментариев

    • А слова заголовка в скобках тебе ни о чём не сказали? Full album – это весь альбом, где-то около 40 минут… )))

      • ))) Говорят обо всём слова заголовка)) У тебя когда бывает полный альбом, это значит минут на 30-40. Я тогда включаю полный альбом этот твой, открываю в Сети модель, которую собираюсь изобразить, я тут моду рисую теперь. Слушаю, стало быть, твой альбом, и одновременно рисую, и вчера так хотела. у тебя уже полгода сопровождающих твои полные альбомы клипов не было. А вчера села рисовать, открываю этот твой альбом, а там клип. Это значит, одновременно рисовать и слушать нельзя ((

        • И всё-таки лучше посмотри ещё раз – на время внизу слева картинки, там ясно написано – 33:02, то есть 33 минуты 2 секунды. А в тексте также ясно сообщено, что в этом альбоме всего две длинные композиции. Тебе уже пора познакомиться с твоими глазами… )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


+ 7 = 14

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>