Joan Osborne. One Of Us

 

Песню «One Of Us» («Один из нас») написал Эрик Базилиан – композитор, певец и мультиинструменталист. Кстати, он же писал песни к первому альбому Джоан Осборн «Relish» («Смаковать») 1995 года, а также спродюсировал его. Песня родилась в январе 1994 года, когда Эрик с женой смотрели по телевизору фильм о том, как делали альбом «The Beatles» «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» («Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера»). Когда фильм закончился, жена попросила Эрика рассказать ей о том, как записывается музыка на четырёхдорожечном оборудовании, и муж указал ей на кучу проводов на обеденном столе – это была его переносная студия.

 

И когда жена попросила его записать что-нибудь, тогда всё и случилось: Эрик записал гитарный рифф, который наигрывал весь день. Жена попросила его спеть, но он ответил: «Нет, так не делается. Нужно написать песню, обсудить концепцию, всё переделать и решить, что первый вариант был лучше…» Потом что-то щёлкнуло в его голове, и Эрик просто запустил запись и стал петь первое, что приходило в голову. За первый проход он записал куплеты, за второй – припев. А на следующий день, во время обеденного перерыва он без задней мысли сказал коллегам: «Эй, послушайте, я вот тут написал странную песню». Один из соавторов тут же спросил: «Джоан, ты бы могла это спеть?». «Ага», ответила Джоан.

 

Сегодня слушатели по-разному трактуют смысл этой песни. Например, некий Уильям Донахью, президент Американской католической лиги религиозных и гражданских прав, заявил, что «даже поклонники певицы видят в песне святотатство» и «песня совершенно намеренно подводит католиков к искушению». А вот критики издания «Allmusic» («ВсяМузыка») называют эту композицию «простым и прямым высказыванием веры, неприкрашенным и честным».

 

Сам же автор заявлял, что «это не религиозная песня, и я не религиозный человек. Я не пытаюсь никого заставить задуматься о чём-либо. Ты можешь написать подобную песню, как подобные песни пишут тебя. Я не намеренно написал песню, в которой есть слово бог, просто такие слова вылились из меня наружу»

 

Вот о чём здесь поётся:

 

Если бы ты знал бога по имени,

если бы столкнулся с ним лицом к лицу,

что тогда у него спросил бы ты?

Что сказал бы ему, как дитя отцу?

Если бы бог был одним из нас,

непригляднее в сотни раз,

незнакомцем в полночный час,

что идёт к себе домой,

одинокий и немой,

прямо в небо под луной,

он идёт к себе домой,

одинокий и немой…

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=5G5XzQN_SDM

 

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


7 + 7 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>