Spirit Of John Morgan []

 

Spirit Of John Morgan. Spirit Of John Morgan (full album)

 

Сегодня, мой друг, я хочу представить тебе удивительный альбом психоделического прото-прог блюза. Это дебютный виниловый диск 1969 года одной малоизвестной команды, появившийся в продаже… только после записи второго диска. А группа эта называется «Spirit Of John Morgan» («Дух Джона Моргана»).

 

В составе группы 5 человек: Джон Морган (орган, клавишные, вокал), Мик Уокер (перкуссия, вокал), Дон Уитакер (соло-гитара, вокал), Фил Шатт (барабаны) и Фил Кёртис (бас-гитара). А теперь посмотри на обложку и подумай, кого из названной пятёрки не хватает на изображении! Дух, понимаешь…

 

Основатель и лидер команды Джон Морган в своё время был близок к Грэму Бонду, что вначале значительно повлияло на музыку и песни группы и позволило ей использовать новаторский подход к музыке, полагаясь на высокое музыкальное мастерство членов этой банды. А психоделическая музыка , которую играла группа, привлекла к ней внимание лондонских клубов и послужила причиной популярности команды.

 

И музыканты старались вовсю – их музыка была жёстким миксом, включающим в себя блюз, психоделический рок и ещё не существующий тогда прогрессив-рок – с добавкой фолка и большим количеством джаза. А мощные ноты оргáна звучат вполне по грэм-бондовски и заглушаются гитарой, да и вокал неплохо дополняет звучание мелодий.

 

Сегодня твоему вниманию весь дебютный альбом под тем же названием – «Spirit Of John Morgan». Это отличный сборник, состоящий из сильных, могучих R&B-звуков, оттенённых восхитительной музыкой и мощно звучащими ритмами.

 

Начинается пластинка с агрессивного кавера «I Want You» («Я хочу тебя») Грэма Бонда, являющаяся показательным примером музыки и мрачным проводником звучания оргáна Джона Моргана, вызывающим в воображении призрак оперы, не имеющий и шанса на спасение. Следующие композиции – это несколько каверов, в которых Джон Морган показывает поистине волшебный уровень владения оргáном и поражает потрясающей игрой на фортепиано. Но это лишь начало – группа записала на диске свою собственную музыку ещё более высокого уровня, а сердцем альбома несомненно, является последняя запись – эпическая 10-минутная композиция «Йоркширский блюз»…

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=L6Lco2coUrg

 

 

 

Spirit Of John Morgan. Spirit Of John Morgan (full album): 5 комментариев

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


5 − = 3

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>