ПРОЩАЙ ДЭН []

 

ПРОЩАЙ, ДЭН

 

Ушёл из жизни человек, с которым я трижды встречался по жизни: первый раз в Канаде, второй – в Москве и третий, последний раз – 14 лет назад, в Алма-Ате – на концертном туре великой шотландской группы «Nazareth – Дэн Маккаферти. Происходило это на сцене дворца, который когда-то носил имя Ленина. Дэна очень забавлял этот факт, но свою энергию, энергию родного «Nazareth» он тогда отдал всю без остатка. А 11 лет назад я получил из Глазго вот такую весточку:

 

http://stihi.ru/2011/05/11/1618

 

 

 

Кудрявый весельчак шотландец, который однажды притащил в студию волынку, а потом от озорства сыграл на ней в проигрыше песни «Hair Of The Dog» («Собачья шерсть»), ставшей в итоге хитом, Дэн Маккаферти был удивительным музыкантом и человеком, певцом, в которого влюблялись девушки – за бойкий взгляд, приветливость, красоту и открытую улыбку. А мужчинам нравилось, что он знает много тостов и поёт как никто другой – хрипло и в то же время с пронзительными, звонкими и отчаянными обертонами, стремительно, напористо, неукротимо. Под такие песни: хоть на футбол, хоть седлать мотоцикл, хоть подпитывать себя энергетикой и драйвом.

 

Когда выяснилось, что у Дэна эмфизема лёгких (форсированный вокал – испытание для голосовых связок!) и ему трудно ездить в туры, фронтмен сообщил об этом группе, хотя мог петь и дальше, ну, может, чуть хуже, зарабатывал бы по-прежнему деньги, и его бы оставили в группе – как икону тяжёлого рока, на которую снова бы ходили зрители! Голос-то совсем не пропал?! Но он отказался, и стал помогать коллегам в поисках нового вокалиста, объяснял ему приёмы пения, необходимые для «Nazareth», раскрывал секреты.

 

А прессе сказал: «Пойти в студию и спеть – это не то же самое, что давать концерты. Я всегда могу записать ещё один альбом, но каждый раз выходить на сцену, проводить там по 1 часу 45 минут и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть – этого я не могу». При этом Дэн не хотел сдаваться судьбе, и записал три года назад «Last Testament» («Последнее завещание») – свой уже сольный релиз.

 

Риску подвергать «Nazareth» он не хотел – боялся, что альбом провалится и это скажется на репутации культового хард-рок-квартета 70-80-х. В итоге трудился он, взяв на себя сложную и нервную ношу, и всё это его, пожалуй и погубило – не меньше, чем болезнь. А песни – остались.

 

 

Сегодня чёрный день в моей жизни, но этой темноты с каждым днём будет меньше, ведь очень скоро придёт понимание, что то наследие, кое оставил Дэн мне и людям, будет всегда с нами. Прощай, друг.

 

♫ Вспомним сегодня лучшие композиции великой группы, которой просто бы не было без этого великого человека:

 

http://www.youtube.com/watch?v=WANmC34iuZo

 

ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ (в момент получения рассылки): Если захочешь написать свой комментарий на это произ- ведение, кликни ещё раз выделенный над иллюстраци- ей заголовок!

 

 

ПРОЩАЙ, ДЭН: 3 комментария

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


+ 1 = 8

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>