ERIC CLAPTON.COME BACK []

 

Eric Clapton. Come Back Baby

 

Эрик Патрик Клэптон – британский рок-музыкант, композитор, гитарист, вокалист. Командор ордена Британской империи.

 

В далёкие 60-е годы прошлого века Клэптон играл с блюз-роковыми группами «John Mayall’s Bluesbreakers» («Изготовители блюзов Джона Мэйолла»), «The Yardbirds» («Новобранцы»), «Cream» («Сливки»). Позднее его музыкальный стиль со временем менялся, но он всегда держался блюзовых корней. Клэптон много работал сольно и как сессионный музыкант. Его прозвище Медленная Рука стало названием одного из самых успешных альбомов «Slowhand» 1977 года.

 

Самым успешным синглом за всю сольную карьеру Клэптона стала кавер-версия «I Shot The Sheriff» («Я стрелял в шерифа») Боба Марли, которая возглавила американские чарты в сентябре 1974 года. Вспомни, мой друг, это великое исполнение ещё раз:

 

http://kulemzin-poetry.kz/?p=9058

 

В 1993 году Клэптону были присуждены премии «Грэмми» во всех самых престижных номинациях: альбом года MTV «Unplugged» («Отключён»), песня года «Tears In Heaven» («Слёзы на небесах») и запись года «Tears In Heaven»

 

Эрик Клэптон является одним из самых уважаемых и влиятельных рок-музыкантов. Он единственный музыкант, который трижды включён в Зал славы рок-н-ролла: в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп «Cream» и «The Yardbirds». Клэптон фигурирует в переизданном журналом «Rolling Stone» в 2011 году списке величайших гитаристов всех времён на втором месте после Джими Хендрикса!

 

Сегодня я предлагаю твоему вниманию один из лучших блюзов великого музыканта (которому, кстати, в этом году исполнилось 75 лет!) – «Come Back Baby» («Вернись, малышка») из его сольного альбома «Reptile» («Рептилия») 2001 года. Вот о чём там поётся:

 

В хижине нашей стены из ливней,

в окнах – рассветы, у двери – закаты,

звёздочки крышу покрыть помогли мне,

и радугой лунной зáлили – знатно!

Нас за столом поджидают чувства:

погладит Радость, Печаль обнимет.

Весело с ними бывает и грустно,

и невозможно пройти мимо.

Стонут из труб непропетые песни,

спят возле губ нерождённые звуки.

Где этот дом, никому неизвестно,

и адрес его я забыл – перепутал…

Вспыхнула ты, шагнув из заката,

плывёшь ко мне по лунной дорожке.

Всё в нашей хижине, как надо…

Вот только спать мне осталось немножко.

Вернись, малышка…

 

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=6102gjbsmwk

 

 

 

Eric Clapton. Come Back Baby: 3 комментария

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


6 − = 4

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>