WISHBONE ASH []

 

Wishbone Ash. Wishbone Ash (album)

 

«Wishbone Ash» («Прах птичьей вилочки») – британская рок-группа, образованная бас-гитаристом Мартином Тёрнером, гитаристом Гленом Тёрнером и барабанщиком Стивом Аптоном в 1969 году в Девоне, Англия, и исполняющая классический, построенный на жёстких блюзовых структурах хард-рок, делая акцент на импровизациях, характерных для прогрессивного рока.

 

История «Wishbone Ash» началась в июле 1966 года, когда братья Мартин и Глен Тёрнеры на встрече в кафе со Стивом Аптоном договорились об организации группы. Через некоторое время было образовано трио «Empty Vessels» («Пустые сосуды»), затем оно сменило название на «Tanglewood» («Запутанный лес») и перебралось из Девона в Лондон. Дела у музыкантов складывались не лучшим образом, и группа уже была на грани распада. Однако на одном из выступлений в лондонском «Country Club» («Деревенский клуб»), когда «Tanglewood» играли на разогреве у бывшего вокалиста «Yardbirds» («Новобранцы») Кита Рэлфа, они очень понравились начинающему промоутеру Майлзу Коупленду.

 

Примерно в это же время у команды появилось и новое название – «Wishbone Ash» (его сложил Мартин Тёрнер, взяв части из составленного музыкантами списка предполагаемых названий; получившееся словосочетание можно перевести как «прах птичьей вилочки» –эту раздвоенную косточку, присущую скелету птиц, используют в своих ритуалах любители гаданий). У всех участников группы чувствовалось влияние разных музыкальных стилей: Энди Пауэлл очень любил соул и ритм-н-блюз, на Теда Тёрнера большое влияние оказал Би Би Кинг и другие блюзмены, а ритм-секция тяготела к тому, что затем стали обозначать как прогрессивный рок, и одновременно с этим к «Led Zeppelin». В результате сочетания разнообразных музыкальных элементов и сложилось уникальное звучание «Wishbone Ash» с парой соло-гитар на переднем плане.

 

Итог музыкальной деятельности весьма впечатляющ – это 28 студийных дисков!

 

♫ Слушай, друг, первый из них:

 

http://www.youtube.com/watch?v=VjsO73IpVvg

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


− 7 = 2

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>