EDDIE COCHRAN []

 

Eddie Cochran. Blue Suede Shoes

 

Эдвард Рэймонд Кокран – американский певец, композитор, гитарист раннего рок-н-ролла. В 1987 году включён в Зал славы рок-н-ролла.

Эдди Кокран родился в Альберт-Ли (штат Миннесота). С детства он увлекался кантри и вместе со своим другом Хэнком Кокраном в середине 1950-х годов организовал дуэт под названием «The Cochran Brothers» («Братья Кокран»), хотя Хэнк, как ни странно, был его однофамильцем, и уже в 1955-56 годах вышли их первые пластинки.

 

Поменять стиль своей музыки Эдди убедило появление Элвиса Пресли. Весной 1960 года Эдди Кокран вместе с Джином Винсентом* поехал на гастроли в Великобританию, где дал серию успешных концертов. Поздним вечером 16 апреля такси, в котором ехали Эдди Кокран, его невеста Шарон Шили (также бывшая автором многих его песен) и Джин Винсент, на полной скорости врезалось в фонарный столб около Чиппенхэма в графстве Уилтшир. Все находящиеся в автомобиле были доставлены в больницу города Бат, однако выжить не удалось лишь Эдди Кокрану. Он умер на следующий день, 17 апреля, в возрасте 21 года.

 

За столь короткую карьеру Кокран стал одним из основоположников стиля рокабилли и оказал большое влияние на рок-музыку. Но парадоксальным образом, его песни всегда пользовались большей популярностью в Великобритании, нежели в США. Песни Кокрана исполняли множество групп: «The Beatles», «T. Rex», «Led Zeppelin», «The Beach Boys», «The Who», «Sex Pistols», «Stray Cats» и другие. Бóльшая часть его песен была издана после смерти.

 

* Джин Винсент – звезда американского рокабилли середины 50-х годов, один из пионеров рок-н-ролла, вошедший в историю с хитом «Be Bop A Lula»

 

Одна из самых знаменитых песен Кокрана – «Blue Suede Shoes» («Синие замшевые ботинки»). Вот о чём в ней поётся:

 

 

В раскачку вся танцпола чаша –

на ней мы пляшем, лихачи!

Мои ботиночки из замши,

смотри, Мадлен, не оттопчи!

Тебе скажу я принародно:

«Ты у меня, Мадлен, огонь!

Со мною делай что угодно,

ботинок только вот не тронь!»

 

♫ Слушай, друг: 

 

http://www.youtube.com/watch?v=aoRlhL4pIng

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


8 + = 12

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>