DOG SOLDIER []

 

Dog Soldier. Pillar To Post

 

«Dog Soldier» («Воин-пёс») – единственный альбом одноимённой английской рок-группы, вышедший в 1975 году на лейбле «United Artists Record», и с тех пор нигде и никогда на виниле не переиздавался.

 

Чтобы написать короткую историю группы «Dog Soldier», надо иметь в виду ведущую к ней длинную предысторию. Правда, вся она связана с одним именем – барабанщиком Кифом Хартли.

 

Рок-н-ролл за свою более чем полувековую историю произвёл на свет немало хороших ударников, но лишь немногие из них обрели громкие имена: Ринго Стар, Чарли Уоттс, Джон Бонэм. Среди них я назову и это имя. Наследие Кифа Хартли простирается через добрый десяток когда-то организованных им групп в стилях мерсибита и ритм-энд-блюза, британского блюза и прог-рока, фолка и краут-рока. Но прославился он только работой в «Воине-псе».

 

Кстати, несколько слов о названии группы. Воины-псы – так называлось военизированное объединение (своего рода спецназ) индейского племени шайеннов. Они были самыми радикальными индейцами, даже можно сказать, индейцами-фундаменталистами, последовательно отстаивающими свои интересы. Когда англосаксам во второй половине XIX века удалось загнать бóльшую часть индейцев в резервации, только воины-псы не смогли смириться с этим и оставались самыми непреклонными борцами за свою свободу. На обложке вверху этого материала изображён такой боец – но на реактивном истребителе. Видимо, этим художник и продемонстрировал связь поколений.

 

Удивительно, но во всём безразмерном Youtube я нашёл только одну ссылку на эту группу. Это композиция «Pillar To Post» («Туда-сюда»).

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=wHXDSKP8tio

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


7 − 5 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>