ПЕРЕКОВАЛСЯ  ИЛИ ВСЕЛЕННАЯ БЕЗ ТВОРЦА

 

Перековался, или Вселенная без творца

 

Один из самых известных ученых-физиков современ- ности, англичанин Стивен Хокинг в своей новой книге утверждает, что Вселенная появилась без участия со стороны бога, пишет «Daily Mail».

 

Книга под названием «The Grand Design»» («Великий замысел») была написана в соавторстве с физиком из США Леонардом Млодиновым. По мнению ученого, современная физика обладает достаточными знаниями, чтобы полностью объяснить появление Вселенной с помощью законов физики.

 

«Закон всемирного тяготения объясняет, как Вселенная могла создать сама себя из ничего», пишет он. «Спонтанное творение – вот причина, по которой что-то возникло, почему Вселенная существует, и мы существуем».

 

(«Случай – вот единственный бог во Вселенной», сказал я, лично я, Владимир Кулемзин почти 25 лет назад. Рад, что наконец-то и Стивен согласился со мной…)

 

Интересно, что раньше Хокинг занимал более мягкую позицию по вопросу о существовании бога. В своей самой знаменитой книге «Краткая история времени», написанной в 1988 году, он писал: «Если нам удастся придумать теорию, которая полностью отвечает на все вопросы, это будет настоящей победой человеческого разума. А пока нам приходится верить в бога…»

 

 

О, сколько лет я верил в разум,

и что учёный наконец

быть перестанет столь безглазым,

убрав понятие «творец».

Чтоб получилась жизнь живучей,

чтоб пело бытие, трубя,

великий бог – Вселенский Случай

возник и создал сам себя!

 

«BIG BANG»

 

 

 

Перековался, или Вселенная без творца: 3 комментария

  1. И что за псих придумал, будто чудо
    Вселенной сотворил какой-то бог?
    Со стариковским кругозором скудным
    Он сотворить лишь синий шарик смог.

    • Синий шарик? Это не наша ли Земля?
      Сомнительное удовольствие пользоваться
      плодом такого сотворения…

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


9 − 7 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>