ЧАЙНИК В КОСМОСЕ []

 

Чайник в космосе!

 

Когда я говорю свою знаменитую фразу «Так кто же защитит мои святые чувства атеиста?», я вторично аналогизирую частный случай не менее знаменитого «чайника Рассела». Что же за штука такая?

 

«Чайник Рассела» – это аналогия, придуманная английским математиком и философом Бертраном Расселом. Для чего? А для того, чтобы опровергнуть идею, что бремя доказатель- ства ложности религиозных утверждений лежит на сомнева- ющемся.

 

Более 60 лет назад, в 1952 году в статье под названием «Is There a God?» («Есть ли бог?»), отправленной в редакцию журнала «Illustrated», но так и не опубликованной, Рассел писал:

 

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот – скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справед- ливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы сущест- вование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся – достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее – внимания инквизиции»

 

Что к этому можно добавить?

 

«ЧАЙНИК РАССЕЛА»

 

 

 

 

Чайник в космосе!: 7 комментариев

  1. Он истерит по поводу того, что он, после ВУЗа вечером, полчаса стоит в гардероб, потом полчаса делает запрос на искомую книгу, а когда ему её наконец приносят, он соображает, что ему ещё полчаса стоять в гардероб чтобы забрапть вещи, после чего библиотека закроется. Он возвращает работнице с таким трудом добытую литературу и уходит ни с чем :( А от каждого слова батюшки я не истерила. Я больше истерила, как бы мне так аккуратно исповедаться, чтобы веру в чужом не подчинённом мне человеке, в батюшке этом, не порушить. Ну и порушила всё равно. Меня потом преследовала идиотская мысль “не бейтесь в храме головой об стенку, храм может обвалиться”.

  2. У меня была такая трагедия в 11 лет. Мне мама не смогла объяснить, что бога нет, и объяснила поэтому, что бог – это дьявол. Потому что только дьявол может требовать, чтобы любили только его. Помню, я, страшно рыдая, шла по нашему московскому двору: мне, по идеологическим соображениям, теперь нельзя было присутствовать на службах. Между тем присутствие на службе было самое хорошее, самое успокаивающее, самое счастливое моё впечатление. Этого-то ты и не можешь опровергнуть: того, что мне хорошо было в храме. А раз мне там так хорошо было не из-за бога, ты должен был бы, как скептик, объяснить, почему же мне было там так хорошо. Мне, например, этот вопрос очень интересен, я ищу объяснения в больше=ом скоплении в храме энергетики и т.п., а ты говоришь, это всё шелуха.

    • Я не говорил, что в т.н. храме нет энергетики -
      разумеется, она есть, как и в любом другом месте,
      где постоянно скапливается какой-либо народ,
      объединённый общей идеей и талдычащий об этом
      вслух )))

      • А вот в больших светских учреждениях, как библиотеки или спорткомплексы, мне, помню, было именно так жутко, как нас учили на истории, что так жутко должно быть в храме. Мне казалось, там всё такое огромное, чужое, такие высокие потолки на фоне которых я букашка, столько /в библиотеке/ приведённых в общую бюрократическую систему записей на жутком бюрократическом языке. Мне вспоминался “Замок” Кафки. Кабинеты, переполненные папками с делами, и скоро эти папки вывалятся из кабинетов и всё погребут под собой. В последнее время происходит много хорошего. Библиотеки и книжные магазины превращают в клубы, в картинных галереях читают интересные лекции. Жаль, что я выключена из всей этой ставшей такой интересной жизни. В Доме-Музее Булгакова по четвергам, что ли, собираются по ночам за круглым столом и не помню чем занимаются. Вот бы попасть. :)

        • Библиотека от т.н. храма отличается тем, что человек
          там один на один с мудростью, и к тому же не истерит
          в душе по любому слову т.н. батюшки )))

  3. Костры и палачи, убийства, пытки, гнёт,
    В дыму кадил попов задохшийся народ…
    Ну что же тут сказать? Поверю лучше в чайник!
    По крайней мере, он вреда не принесёт.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


7 + = 11

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>