PINK FLOYD. THE DARK SIDE-50

 

Pink Floyd. The Dark Side

Of The Moon (full album)

 

«The Dark Side Of The Moon» («Тёмная сторона Луны») – восьмой студийный альбом британской рок-группы «Pink Floyd», выпущенный ровно 50 лет назад – 23 марта 1973 года. Это самый успешный альбом группы, превративший «Pink Floyd» в явление мирового масштаба, и один из самых продаваемых альбомов в истории звукозаписи – общее число проданных экземпляров превышает 45 миллионов!

 

«The Dark Side Of The Moon» оставался в «Top 200» США 742 недели, в том числе 591 неделю подряд (!) с 1973 по 1988 год, несколько раз попадая на первое место. Самые известные музыклаьные критики, специализирующиеся на рок-музыке, сходятся во мнении, что этот винил является одним из наиболее известных концептуальных альбомов прогрессивного рока.

 

«The Dark Side Of The Moon» был записан в период с июня 1972 года по январь 1973 года в Лондоне в студии компании EMI «Abbey Road». В сочинении музыкального материала и продюсировании принимали участие все музыканты группы, тексты к песням написал Роджер Уотерс. Все песни объединены темой влияния на человека безумия, тревоги и отчуждения, уходящей корнями в историю группы, и связанной прежде всего с трагической судьбой бывшего лидера группы Сида Барретта. Альбом создавался с использованием последних достижений звукозаписывающей техники начала 1970-х годов, включая мультитрекинг, аналоговые синтезаторы, а также различные эффекты с магнитными записями. Звукоинженер Алан Парсонс, работавший над альбомом, был номинирован на премию Грэмми «За лучшую технику записи альбома»

 

Альбом занимает 6 место в списке Топ-25 лучших альбомов прогрессивного рока по версии «Progarchives.com», 4 место в списке «25 лучших классических альбомов прогрессивного рока» по версии «PopMasters» и 2 место в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён» по версии журнала «Classic Rock». А по версии журнала «Rolling Stone» этот винил является лучшим прог-альбомом всех времён.

 

Вот, собственно, и всё, что и нужно знать тебе, мой друг, о сегодняшнем юбиляре.

 

♫ Наслаждайся:

 

http://www.youtube.com/watch?v=Hh1Xyvu68P0

 

 

 

 

Pink Floyd. The Dark Side Of The Moon (full album): 7 комментариев

  1. Музон зачётный, конечно! А кто этот умудрённый и загадочный индеец на фотке, держащий знаменитый диск Pink Floyd? )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


− 4 = 3

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>