PLEASE PLEASE ME []

 

The Beatles. Please Please Me (full album)

 

Сегодня – один из самых памятных дней для меня, старого рок-н-рольщика, ибо сегодня исполнилось 60 лет со времени выпуска первого альбома великих битлов «Please Please Me» («Пожалуйста, порадуй меня»)

 

Ко времени записи диска группа «The Beatles» существовала уже два года и за это время успела дать множество концертов в различных клубах Ливерпуля и Гамбурга, поэтому материала для первого альбома было предостаточно. Часть песен написана не битлами, а является кавер-версиями популярных в то время композиций. Другая часть написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Самой успешной стала заглавная песня «Please Please Me», которая вышла синглом и стала первой песней «The Beatles», достигшей первого места в британских хит-парадах. Популярными стали также «I Saw Her Standing There» («Я увидел, как она стояла там») и «Love Me Do» («Полюби же меня»).

 

На альбоме «Please Please Me» присутствуют песни других исполнителей, самая известная из них — «Twist And Shout» («Вертись и кричи») Фила Медли и Берта Рассела. Песня требовала сильных вокальных данных, и Джон Леннон практически сорвал себе голос после записи этого номера. Но продюсер Джордж Мартин предвидел это и специально оставил запись «Twist Аnd Shout» последней из всех песен альбома. Леннон вспоминал впоследствии: «Мы всегда оставляли «Twist And Shout» на конец концерта. Я не мог просто петь эту чёртову песню, я всегда срывал голос»

 

Диск был записан на двухдорожечном оборудовании BTR (British Tape Recorder). Одна дорожка была использована для инструментов, вторая для вокала. Стерео-микс был сделан позднее, с лёгким наложением реверберации для того, чтобы дорожки лучше сливались. Это нормально звучало при прослушивании через колонки, но в наушниках это до сих пор воспринимается очень плохо.

 

В британском хит-параде альбом находился на первом месте в течение 30 недель подряд с 11 мая 1963 года!

 

С праздником, Пол и Ринго!

 

♫ Слушай, друг, весь альбом великих музыкантов:

 

http://www.youtube.com/watch?v=2RsUrUiys1Y&list=PL83A80CA9AFBF2BDA

 

 

 

 

The Beatles. Please Please Me (full album): 13 комментариев

  1. Сплошные праздники! Сегодня 60 лет со времени выпуска первого альбома великих битлов «Please Please Me» , завтра 23 февраля! Гуляй не хочу!
    А вот, вообще, The Beatles по четвергам регулярно,- как насчёт этой великолепной идеи?

    • Старик, я могу писать о битлах 7 раз в неделю, но ведь ранее ставил перед собой несколько другую задачу… )))
      Кстати, сегодня среда, но я поменял битлов и баб как раз к этой дате!

          • Ну, тогда, давай, по субботам про баб ? А к отпуску отгулы возьмёшь…)))

          • По субботам мы с Викой, как правило, на речку. Есть у нас в пригороде одна – с ледника Туюк-Су течёт… )))

          • Ты то себе всё предусмотрел! А кому не куда на речку, если из Сибири? Там ещё до середины апреля не пробьёшься! И человек достойный,- я его знаю…)))

          • На всё идёшь, лишь бы только по средам оставить, как было!)))

          • На всё: предложим бешбармак, лагман и плов по-кулемзински! )))

          • Я уж было и сумку дорожную собрал и денег на билет занял, а жена не пускает, говорит, что ваши местные кизымки меня охмурят гуртом и не выпустят домой, так как я мужчина – хоть куда и даже не на один раз. Да ещё и пельменей два пакета купила… )))

          • Не маловажную роль сыграли вовремя купленные пельмени.
            Твоё угощение ещё в перспективе, а пельмешки-то уже – вот они!
            )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


+ 3 = 6

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>