НОВАЯ СЕРИЯ ALICE COOPER []

 

Alice Cooper. Billion Dollars Nightmare (full album)

 

В этом 2022 году мне удалось провести свой весенний отпуск в Москве, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Королёве, а апофеозом отдыха стало приобретение ещё пяти конвертов моего любимого рока – с семью виниловыми дисками. Этот материал – первый из обзора новинок моей коллекции. Речь пойдёт о диске группы «Alice Cooper» под названием «Billion Dollars Nightmare» («Ночные кошмары на миллиард долларов»)

 

Элис Купер (урождённый Винсент Дэймон Фурнье) – американский рок-певец и автор песен. Он был одним из первых шок-рокеров планеты и стал, как отмечает журнал «All Music Guide» («Гид всей музыки»), королём этого жанра, своей новаторской деятельностью радикально расширив рамки представлений о сценических возможностях рок-артиста.

 

Всё началось в 1971 году, когда Элис Купер ворвался в мировой рок с хитом «I’m Eighteen» («Мне восемнадцать»), за которым в 1972 году последовали добравшийся до верхних позиций в хит-парадах сингл «School’s Out» («Школа позади») и хит-альбом 1973 года «Billion Dollar Babies» («Девочки на миллиард долларов»), ознаменовавший пик коммерческой популярности группы.

 

Начав с детройтского гаражного рока и глэм-рока, Элис со своей группой экспериментировал с различными музыкальными стилями: концептуальный рок, арт-рок, хард-рок, поп-рок, экспериментальный рок, индастриал, принимал непосредственное участие в формировании звучания и облика хэви-метал. Купер стал одним из первых музыкантов, которые добавили к рок-н-роллу элементы ужаса, а также своим актёрским мастерством и новаторскими сценическими находками оказал заметное влияние на развитие жанра. Журнал «Rolling Stone Album Guide» назвал музыканта «самым любимым хеви-метал-артистом во всём мире»

 

Сольная карьера Элиса Купера, начавшаяся в 1975 году с концептуального альбома «Welcome To My Nightmare» («Добро пожаловать в мои ночные кошмары»), успешно продолжается по сей день: в 2021 году он выпустил свой двадцать первый сольный альбом «Detroit Stories» («Детройтские истории»).

 

Кстати, о «кошмарном альбоме» Купера: лично я считаю его одним из лучших, которые я слушал на своём веку, во всяком случае в мой персональный Топ-10 он входит точно!

 

Представляемый сегодня диск – сборник: он состоит из лучших треков двух названных альбомов. К сожалению, именно такой версии нет в Youtube, поэтому, чтобы дать представление об этих композициях, вот тебе две ссылки – на оригинальные альбомы.

 

♫ Слушай, друг:

 

«Welcome To My Nightmare»

 

http://www.youtube.com/watch?v=OOUIs4wByug&t=879s

 

«Billion Dollar Babies»

 

http://www.youtube.com/watch?v=niASoCvp_Iw

 

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


5 + = 13

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>