ПРОЩАЙ, ДАСТИ [] []

 

ПРОЩАЙ, ДАСТИ

 

Во сне в своём доме в возрасте 72 лет скончался Дасти Хилл, басист «бородачей» – известной американской блюз-роковой группы «ZZ Top». «Мы вместе с легионами фанатов «ZZ Top» по всему миру будем скучать по тебе, твоему добродушию и непоколебимой приверженности группе. Тебя будет очень не хватать, амиго. Фрэнк и Билли», написали музыканты группы в официальном сообщении о смерти своего собрата по профессии.

 

Дасти Хилл (настоящее имя Джозеф Майкл Хилл) родился в Далласе 12 мая 1949 года. Карьеру он начал в местных группах, где играл вместе с братом Рокки и Фрэнком Бирдом. В 1968 году Рокки покинул коллектив из-за творческих разногласий, остальные двое переехали в Хьюстон, где вместе с Гиббонсом и создали «ZZ Top».С тех пор состав группы не менялся.

 

«ZZ Top» известны не только своей музыкой, но и эксцентричностью: участники группы играли блюз с элементом мéтала и хард-рока и выступали с длинными бородами, в байкерских куртках и ковбойских шляпах. Благодаря своему неординарному внешнему виду они были широко известны, а популярности им придал инцидент с компанией «Gillette»: фирма предложила музыкантам сделку – за 1 миллионов долларов они избавляются от бород, это стало бы очень яркой рекламой бритвы «Жиллетт», которую выпускала компания. К счастью, музыканты наотрез отказались избавиться от своей в своём роде визитной карточки.

 

Дебютный альбом «ZZ Top» был выпущен в 1971 году, но прорывом для группы стал их третий диск «Tres Hombres» («Деревянные люди»), который вышел два года спустя. Всего же группа выпустила 15 студийных альбомов, она трижды выигрывала «MTV Video Music Awards», а в 2004 году музыкантов включили в Зал славы рок-н-ролла.

 

Пусть скромным памятником Дасти Хиллу станет одна из лучших композиций группы «ZZ Top» под названием «Gimme All Your Lovin’» («Дай мне всю свою любовь»)

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ae829mFAGGE

 

ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ (в момент получения рассылки): Если захочешь написать свой комментарий на это произ- ведение, кликни ещё раз выделенный над иллюстраци- ей заголовок!

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


9 − = 5

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>