ПАМЯТИ ДРУГА

 

Памяти друга

 

Вот и прошло уже три года, как ушёл из жизни наш друг по подпольному студенческому журналу «Вопль» – поэт, переводчик, сказочник, повеса, балагур Александр Ушаков, наш Сашка. Он прожил всего 64 года, но оставил после себя три книги стихов – сборник «Начало речи», переводы всех сонетов Шекспира «У. Шекспир. Сонеты» и книгу стихов «Явь и навь». И уже после его кончины вышла его последняя книга «Почти что осень»…

 

Сегодня время ворохнётся,

как в тихом гнёздышке бекас,

и снова друг нам улыбнётся,

промолвив: «А давай за нас!»

И мы, как в юности когда-то,

махнём по рюмке, по второй,

а друг: «Ну что, пока, ребята!

Пошёл на вечный я покой…»

И мы его проводим тихо,

оставив память как печать,

и рюмка водки с облепихой

не главной будет – как печаль…

 

«ТАКИМ ОН БЫЛ…» (Редакция журнала

«Вопль»: Жанна Нурланова, Владимир Ре-

шетов, Михаил Чирков, Владимир Кулем-

зин, Александр УШАКОВ)

 

 

Памяти друга: 17 комментариев

  1. Не знаком я с Сашей Ушаковым,
    И похоже, он меня не знал…
    Умный, добрый, злой и безтолковый,-
    Ожидает всех один финал.
    ………

    Вообще, ограниченная и короткая жизнь
    вполне может быть благом, так как к старости
    накапливаются болезни, часто впадают
    в деменцию и маразм, становятся невыносимыми
    для своих деток,( и кто хуже, кто лучше – дети или родители?)
    особенно при нынешнем укладе жизни дебильного общества.

    • Спасибо, Валера, что откликнулся. Я бы вообще хотел, чтобы ты (если будет время) посмотрел наш журнал “Вопль” и как-то откликнулся на него: http://www.vopl.kz/

      • Привет! Я посмотрю журнал. У меня сейчас много тяжёлой работы, мозг зависает. Так что не сразу всё.
        Первый том я недели две назад прочёл… А потом как началось! И доныне в трудах до посинения. Срываться уже стал. И не отложить никак.)

        • Могу тебе порекомендовать одно лекарство против зависания мозга: суммировать всей свои впечатления от первого тома “РК” и обязательно дать свой отклик в Гостевой книге сайта: http://russian-poker.kz/guest/ )))

          • Ок! Напишу отзыв о первом томе, только позже. Устаю сильно, работы -то земляные, с тачкой, лопатой и камнями (бут) и всё это “на пуп). С утра гимнастикой привожу тело в норм. состояние, а мозг спит, отупение, в 12 перерывчик с душем и мойкой тушки от глины и пота, слегка поесть, пауза ( до отруба) на пол часа и опять до 16. Плюс дача и ещё какая-нибудь фигня : позавчера автомойка сдохла, ( ей мою б\у бут из слива) и всё это деньги, а я пенс, сам понимаешь, не разгуляешься. Не в пример, когда на двух работал ишачил, не легко, но какие-то копейки оседали, – не бухаю, не курю… А сейчас – быт давит и ломает. И при моём здоровье с хондрозами, грыжами и гипертонией почти на износ пру.
            Сегодня 4 т. бута привезут – докидывать в слив вместо удалённых заиленных слоёв.
            .
            p.s. – задаю себе вопрос на фоне этих тяжестей:- Чего-же в менты не пошёл, ведь звали в криминалисты, образование профильное, или в бандиты – рукопашник же, и х.о. владею, и из попизма сбежал, ведь рпц звали по общественным связям, и харизма нехилая, проповедник – как-никак и экстрасенс – целитель… И начальником три-четыре раза ставили…
            И себе отвечаю: – Людей гнобить не могу, почему-то, жалко их. Хотя верхушку убивал бы без жалости, наверное.
            .
            Тьма
            Путанник

            Эх, я глупый был, наивный
            и прошляпил свой момент.
            Дураком живу невинно,-
            не бандит, не поп, не мент.

            Может честный быть богатым?
            Ни за что и никогда.
            По наклонной мчим куда то
            дальше-больше, господа.

          • Старик, разве можно так себя доводить? Пенсия, она ведь не для пахоты – для счастья жизни. Мой покойный отец на пенсии, хитро прищурившись, говорил: “Сижу дома, ни хрена ничего не делаю, а денежки-то капают!” )))

      • Имеется ввиду “эхо вопля” где ответы и некая полемика?, Но комменты по каким темам и откуда?

        • Это мой главный материал: http://www.vopl.kz/index.php/2013-10-21-05-11-57/parol-iz-proshlogo
          это Володи Решетова: http://www.vopl.kz/index.php/reshetov-v/statya-1
          Если всё-таки надумаешь, то отправь свой отклик на володин адрес: gamajuna@mail.ru

          (А можешь придумать какой-нибудь прикольный псевдоним?! )))

          • По псевдониму не ясно, – на ссылке Вл. Решетова зайти с новым псевдонимом, а почт. ящик тот же? А на гл. странице “русской кочерги” прежний – Валерий?

          • Да. Кстати, оба почтовых ящика, оформленные как ссылки, прямыми ссылками не являются. Надо просто скопировать одну из них при написании письма. Объясню мою просьбу: просто мой почтовый ящик дан первым, и 90 процентов писем-комментариев приходит именно ко мне, а моему другу-европейцу (он из Латвии) это очень обидно! )))

          • Написал Владимиру Решетову по теме от “Вопля” к “Слову”. Моя почта с моими фамилией и Именем. Попросил, если сочтёт нужным , выставить с псевдонимом Абдурахман ибн Хоттаб.)))

          • Совсем запарился! Почта рамблера так и остаётся под Абдурахман ибн Хоттаб.
            Своим именем не подписывался. Твои два материала на очереди: 1 том романа и “пароль из прошлого”. Объём,- сам понимаешь, а я пока ещё сильно занят физ. земляными работами, – пояснял ранее. Но не люблю откладывать и тянуть. Как только – по 1тому сначала. Не думаю, что тебя устроят дежурные пять-шесть строк, с не менее дежурными дифирамбами . )

          • Старик, не парься: меня устроят любые твои строки, и даже не для количества (таких на моём сайте предостаточно), а именно для того, чтобы и твоё славное имя оставалось в нём навсегда. Не сочти это за пафос, но я очень ценю искренность суждений, а этого у тебя больше, чем иногда надо… )))

    • Говорил тебе уже как-то по поводу твоих дежурных соболезнований: ничего ужасного в смерти нет, если только она не внезапная (трагическая), и если знать, как в данном случае, предысторию болезни Ушакова: пил он с юных лет, и было даже удивительно, что его печень терпела эти муки лет 45… Повторный совет: если нечего сказать, то лучше не надо вообще никаких слов, чем глупая трюизматика(((

        • И я о том же. Просто когда ты повторяешь одни и те же слова о покойном музыканте, о котором ты ничего не знаешь, и моём друге, это, я думаю, как-то неправильно.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


1 + 9 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>