ТРАГЕДИЯ ЛЕНИНА []

 

Трагедия Ленина

 

Есть особый вид страха – советский,

где над мыслями – часовой,

где традиции казней стрелецких

приучили платить головой,

где не гóловы цéнны – идеи,

что те гóловы взяли в залог,

где любые возможны вандеи,

где вся пьеса уходит в пролог.

В чём трагедия Ленина, если

не нашёл он преемника в них,

и подбитое знамя не Энгельс,

а иной подхватил уставник?

В чём трагедия, если острожно

завещание – в общий загон,

если именем лгать было можно

под прищуренным взглядом его?

В чём трагедия, если и сам он

не чурался насилия масс,

и в фундамент вложил первый камень

диктатурой отравленный класс?

 

Исаак Бродский «ЛЕНИН НА ТРИБУНЕ

1 МАЯ 1920 ГОДА (1933)»

 

(«И ВСЁ-ТАКИ НЕПЛОХО ВРЕМЯ ОТ

ВРЕМЕНИ ПОБЫВАТЬ ВЫШЕ ТОЛПЫ»!)

 

И в конце – акрофраза от меня:

Лидер Единства Наивных И Нищих…

 

 

 

Трагедия Ленина: 4 комментария

  1. Стадо не желает нести ответственность – то – царь – батюшка, то – вождь пролетариата, то – партия – наш рулевой. Но отара без псов и пастухов недолго просуществует. А нынче – за что боролись – на то и напоролись: шкуру снимают и режут на мясо более активно руководители более прожорливые и амбициозные.
    А вообще, закон природы – пищевая цепочка. Сильный жрёт слабого.
    Кто затеял такое мироустройство, с того и спрашивать нужно.

    • Валерий, привет. Моя благодарность за такой отличный комментарий. Приятно, когда твои мысли находят продолжение в размышлениях других людей. Всегда буду рад видеть тебя на моей страничке! )))

      • Много чего произошло за текущее время в стране, в людях… Тоже по мере сил просвещать стараюсь по своему, конечно. Во многом наши мысли схожи, что-то ещё в процессе, так что не суди строго, если что-то не так. Я на пенсии уже год, попёрли по здоровью (слух), так что времени подумать, сопоставить больше стало.)

  2. А я щас читаю Быкова об Окуджаве, там и о Блоке есть. О статье Блока “Интеллигенция и Революция”, о его “Двенадцати”, о его сотрудничестве с большевиками. Блок полагал, что интеллигенция и всяческая богема орали во всю глотку об ужасах царизма, он и сам орал. Подкладывали, подкладывали горящие веточки, и вот вспыхнул костёр. Нечестно теперь отказываться от собственного участия в произошедшем. Не то чтобы ему сильно нравилось происходящее, но он не отказывался от своей части ответственности происходящего. Так и Окуджава взял на себя свою часть ответственности за развал СССР, подписался под тем, что и он разваливал, сконсолидировался с развалившими. Жутко было вообще-то. Но мы сами этого хотели и сами это сделали.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


8 − 5 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>