THE TRAVELING WILBURYS []

 

The Travelling Wilburys. Handle with Care

 

«The Traveling Wilburys» – супергруппа, участниками которой являлись Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти, Рой Орбисон и Джефф Линн. За короткое время существования группа записала два альбома.

 

А началось всё с совместной трапезы Роя Орбисона, Джорджа Харрисона и Джеффа Линна, которые находились в студии Боба Дилана в Санта-Монике, что в Калифорнии, для записи нового трека в качестве би-сайда для сингла Джорджа «This Is Love» («Это любовь»). Привлечение Тома Петти было случайным – Джордж оставил свою гитару у него дома. Песня, которую они хотели записать, называлась «Handle with Care» («Обращаться осторожно»). Но звукозаписывающая компания сразу же поняла, что эта песня была слишком хороша, чтобы издавать её как дополнение к синглу.

 

Музыкантам так понравилось работать друг с другом, что они решили сделать альбом все вместе. Альбом, песни для которого написали все участники группы, был записан всего за 10 дней, потому что Дилан должен был ехать в тур. Пластинка была выпущена в октябре 1988 года под названием «Traveling Wilburys Vol. 1».

 

«Wilburys» – сленговый термин, придуманный Харрисоном и Линном во время записи альбома «Cloud Nine» («Седьмое небо»). Он обозначал ляпы, которые можно будет убрать во время процесса микширования, и появился в результате фразы «We’ll bury’ them in the mix» (Мы уберём их во время микширования). Этот термин позже был использован снова, когда вся группа была в сборе. Харрисон предложил назвать коллектив «The Trembling Wilburys», но остальные предложили поменять прилагательное на «Traveling».

 

Типичная песня этого коллектива – «Handle with Care» («Обращаться осторожно»). Вот о чём в ней поётся:

 

 

Меня всю жизнь лупили все,

пока тебя не встретил.

Любили в поле мы – в овсе,

не думая о детях.

Луна сияла нам в красе

ночной и безмятежной.

Ты не лупи меня, как все,

а будь со мною нежной…

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=0foMbbGGrDo

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


5 − = 3

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>