VAN DER GRAAF GENERATOR []

 

Van der Graaf Generator. Pawn Hearts

 

«Van der Graaf Generator» («Генератор Ван де Граафа») – английская прогрессив-рок-группа 60-х и 70-х годовXX века.

 

История «Van Der Graaf Generator» берёт отсчёт в 1967 году в британском Манчестере. Началось всё с барабанщика Джадж-Смита, который стал одержим идеей создания рок-группы после того, как вернулся из путешествия в Хейт-Эшбери – знаменитую столицу мировой психоделии в Сан-Франциско. Вскоре в Манчестерском университете он знакомится с автором и исполнителем песен Питером Хэммиллом и клавишником Ником Пимом. Из длинного списка возможных названий будущей группы музыканты выбрали предложенное Джадж-Смитом «Van der Graaf Generator» (по названию электростатического генератора, придуманного в 1931 году доктором Робертом Ван Дер Граафом).

 

Вскоре инициатор создания группы Джадж-Смит её покидает и лидером становится Хэммилл, чей мощный вокал и мрачноватые тексты становятся визитной карточкой коллектива. Появляется целая группа новичков: клавишник Хью Бэнтон, бас-гитарист Кит Эллис и барабанщик Гай Эванс. Музыканты начали выступать в студенческих клубах, к группе проявили интерес пресса и продюсеры, однако кража инструментов и всей аппаратуры прервали первое турне ансамбля и привели к распаду группы в конце 1968 года. Однако Хэммилл не прекратил концертных выступлений, а затем для записи сольного диска пригласил бóльшую часть вышеперечисленных музыкантов. В конечном счете, альбом «Aerosol Grey Machine» («Машина Серый Аэрозоль») вышел под вывеской «Van Der Graaf Generator»

.

 

В певцах, борцах, ловцах и сорванцах

его сейчас увидел литератор,

ведь до сих пор работает в сердцах

электромузыкальный генератор!

 

Чтобы представить, что же такое «VDGG», надо просто его послушать. Для этой цели я выбрал для тебя, друг мой, четвёртый студийный альбом группы 1971 года «Pawn Hearts» («Сердца ломбарда»)

 

http://www.youtube.com/watch?v=RvhtpfPvYas

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


8 + 7 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>