single4_Smokie77 []

 

Smokie. Needles And Pins

 

В этой истории есть всё – любовь и смерть, нищета и богатство, безвестность и бешеный успех. И уже более тридцати лет эти музыканты вызывают у почтеннейшей публики неподдельный интерес. Этого вполне достаточно, чтобы рассказать их историю.

 

История группы «Smokie» началась в середине 60-х в Римско-католической средней школе для мальчиков имени Святого Бэды в городишке Бредфорд Западного Йоркшира на севере Англии. В этой школе учились Алан Силсон и Крис Норманн. Правда, бóльшую часть времени они посвящали не выполнению домашних заданий, а пению и игре на гитаре. По словам Криса Нормана, они с Аланом Силсоном все время распевали голосовые гармонии, как в песнях у «The Beatles» или «Everly Brothers».

Как-то в 1963 году в музыкальном магазинчике Мура в Бредфорде Алан Силсон подошел к парнишке с барабанными палочками в руке: «Ты барабанщик?» Так произошло знакомство с Роном Келли. Целый год ребята репетировали дома у Криса, однако у них не было бас-гитариста, и они прекратили репетиции. Но бас-гитарист нашёлся! Им стал Терри Аттли. И в 1965 году четверо школьников организовали настоящую рок-группу…

 

Сегодняшний мой подарок тебе – замечательная композиция «Иглы и булавки» из альбома 1977 года «Bright Lights & Back Alleys» («Яркие огни и переулки»). Вот о чём в неё поётся:

 

Я увидал её сегодня,

и в тот же миг так полюбил!

Я б на неё истратил сотню,

но где мне взять её? Дебил!

И я стою в соседней лавке –

действительность моя страшна:

ведь три иглы и две булавки

купить велела мне жена!

 

♫ Слушай, друг:

 

https://www.youtube.com/watch?v=0S-t45AGIpc

 

 

Smokie. Needles And Pins: 2 комментария

  1. Весьма забавно. У сочинителя откуда-то жена. А если у него жена, так наверное негоже заглядываться на чужих девиц

    • Это у тебя от молодости лет. И на чужих,
      и на своих, и на соседских всегда загля-
      дываться нужно, пока есть вкус к жизни…

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


2 − 2 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>