THE JEFF BECK GROUP...

 

The Jeff Beck Group. Blues Deluxe

 

Джеффри Арнольд Бек (1944) – британский гитарист-виртуоз, композитор, семикратный обладатель премии «Грэмми». В начале своей карьеры Джефф играл в рок-группе «The Yardbirds» («Заключённые»), затем в 1967 году организовал собственный коллектив «The Jeff Beck Group» («Группа Джеффа Бека»). После этого он выступал сольно, а также сотрудничал с другими исполнителями в качестве приглашённого музыканта.

 

Творчество Бека оказало огромное влияние на такие стили рок-музыки как блюз-рок, хард-рок, фьюжн и другие. Время от времени, резко меняя направление своей музыкальной деятельности, Бек каждый раз достигал вершин на новом музыкальном пространстве.

 

В 1990 году, по результатам опроса газеты «Observer», Бек признан самым выдающимся гитаристом мира. В 2003 году журнал «Rolling Stone» включил Джеффа в сотню величайших гитаристов всех времён, а в 2009 году он был включен в аналогичный список британским журналом «Classic Rock».

 

 

Воспримется всё рельефно,

как будто виден полёт –

я слышу гитару Джеффа,

что сердцем нежным поёт.

Нота сквозь утро забрезжит,

мир, ей внимая, так тих.

А струны одни и те же –

разные руки на них…

 

♫ Для тебя, друг мой, совершенно фантастический номер – «Blues Deluxe» («Роскошный блюз») в оригинальной версии 1968 года. Джефф выступает здесь гитаристом-виртуозом, с пронзительнейшим вокалом солирует Род Стюарт, Ники Хопкинс вытворяет с клавишными такое, что закачаешься, а на бас-гитаре играет этим парням сам Рон Вуд! А всё это вместе чрезвычайно напоминает ранних «Led Zeppelin»…

 

http://www.youtube.com/watch?v=a7Fm-7N694o

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


− 7 = 2

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>