ошо []

 

 

Ещё раз о единственном

будде ХХ века

 

Я скоро стану знаменит:

мой стих, пройдя от дома к дому,

дойдёт в ашрам, и кришнаит

затянет нудно «Харе Вова!»

Не надо мне таких вериг,

в моих мозгах – другие дали,

и я отвечу: «Я велик?

Ещё вы Óшо не видали!»

 

«А Я ВИДАЛ…»

 

ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ (в момент получения рассылки): Если захочешь написать свой комментарий на это произ- ведение, кликни ещё раз выделенный над иллюстраци- ей заголовок!

 

 

Ещё раз о единственном будде ХХ века: 8 комментариев

  1. Пусть мысли он титан, так что же, -
    я закопчённый самовар для чая.
    Кого-то он идеей растревожит,
    а я, рифмуя, деда в зад пинаю.)))
    ….
    Кстати, находил у него про исуса, – зачем это ему? Исусовщину любого разлива не читаю принципиально, и от библейской изжога и отрыжка.)

    • Старик, подозреваю, что Ошо видел и знал немного больше тебя. Так что поправлю сам себя: конечно, он титан не мысли, а сознания… )))
      А что касается иисусовщины, как ты это называешь, с этим уже не могу согласиться и я. Не всё, что связано с именем этого первого социалиста, достойно хулы. На мой взгляд, Христос, прежде всего, не имя, а идея, и если хорошо вдуматься. то идея неплохая. Наверное, об этом догадывался, например, Булгаков в его “Мастере и Маргарите”. Так что тебе осталось только проклясть лично меня – за моё многолетнее утверждение, что лучшее музыкальное произведение, которое я слышал на своём веку – это рок-опера Уэббера и Райса “Иисус Христос – суперзвезда” )))

      • Их много всяких – дело вкуса,
        но средь спасительных идей,
        я выбираю не исуса,
        мне как-то ближе – Чип и Дейл.*
        .
        *- из м/ф Чип и Дейл идут на помощь.
        .
        А эту рок-оперу я слышал в молодости, тогда это было в тренде.
        Чего уж так категорично – проклясть? Исус вывелся для нас из библии, потому и моё отношение именно такое . Пусть там есть и правильные поучения, но у кого есть нормальная совесть, тот в них не нуждается. Особо в заповедях о дедушке. А про родителей и чтобы не таскались, а жили семьями и добропорядочно тп, тут вообще засада: ЛГ Соломон имел охрененый гарем, как и ЛГ Давид, да и вообще, там что не патриарх, то либо вор, либо лжец, либо убийца, клятвопреступник и … короче пробу негде поставить, но они любимцы дедушки. А Исус – так вообще сын Иеговы. Другие исусы – другая тема. Их не мало, особо в апокрифах. Так что зачем мне это? Я лишь как бы коснулся – а зачем это Ошо, а ты мне его авторитет представляешь. Лао Цзы тоже был не дурак, к примеру.
        У Булгакова свой Исус, – мне он тоже не понравился, особенно в фильме,- слабый какой-то.(Добрые люди у него кругом) А вот Воланд – нормальный, харизматичный.
        Володя,- это же кому что.
        Надеюсь, что не задел, не обидел, – и в мыслях не было.)

      • Мне учении в основе коего послания т.н. ап.Савла, в семинарии я пробовал донести, (там много прогрессивного и можно использовать в становлении духа – как правильно относится к себе находясь в рамках закона нравственности) но народ, увы, бараны,- так остаются под тяжестью закона. У них чёрное и белое, льзя – нельзя. И исполнить закон не могут. А оно совсем не так. И тд.)
        Так что я не в голом отрицалове, здравое мне известно, но что касается “исусовщины” – это для меня иудохристианство. А остальные, как хотят.)))

          • Я об Ошо не просто так пишу или говорю. Будучи очень критичным по жизни, тем не менее, имею в доме более 40 его книг, а это говорит о многом… )))

  2. Что Ошо? Он -величина?
    Вперёд его жму на педали!
    Сдавайся по добру страна,
    меня ещё вы не видали!
    )))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


9 − = 2

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>