ARCADIUM []

 

Arcadium. Breath Awhile (album)

 

«Arcadium» («Аркадиум») – малоизвестная британская группа, которая в конце 60-х годов играла в стиле поздней британской психоделии и прогрессивного рока. Группа из западной части Лондона состояла из братьев Аллана Эллвуда (орган, вокал) и Роберт Эллвуда (ведущая гитара, вокал), а также Алберта Джона Паркера (ударные), Грэма Беста (бас, вокал) и Мигеля Седжайса (12-струнная гитара, вокал). Она была рганизована в 1969 году в Лондоне, музыканты играли в основном психоделический и прогрессивный рок в ночном клубе «Middle Earth» («Средняя земля») с такими группами, как «Pink Floyd», «Writting On The Wall» («Письмена на стене»), «Wooden O» («Деревянный О») и «Tam White» («Белый Тэм»).

 

В 1969 году группа «Arcadium» выпустила свой единственный альбом «Breathe Awhile» («Какое-то время дыши») и, к великому сожалению, прекратила своё существование. Релиз вышел на малоизвестном лейбле «Middle Earth», который находился в одном помещении с ночным клубом с одноимённым названием. При создании музыки, участниками группы были задействованы стандартные музыкальные инструменты того времени, где гитара и орган «Hammond» были доминантами – с участием 12-струнной гитары. Все композиции написаны вокалистом и гитаристом квинтета Мигелем Седжайсом. Его страстный и сильный психоделический вокал немного небрежен, но создаёт приятные эмоциональные впечатления, он больше похож на вокал Питера Хэммилла из группы «Van der Graaf Generator» («Генератор Ван дер Граафа»).

 

Музыка группы сложилась из синтеза поздней британской психоделии и раннего прогрессива с элементами будущего симфо-рока. Игра музыкантов выглядит очень профессионально, органично и грандиозно по меркам того времени, естественно, в рамках синтеза этих стилей. Это мощная, очень насыщенная напряженная музыка с отчаянным драматичным вокалом. Единственный альбом группы «Arcadium», несомненно, является произведением искусства среди групп этого направления и будет привлекать внимание любителей и фанов прогрессивного рока и психоделии на протяжении долгого времени.

 

♫ Слушай, друг:

 

http://www.youtube.com/watch?v=jCf9KDLWnDQ

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


8 + 5 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>