ЗНАКОМЬТЕСЬ DUB

 

Знакомьтесь: dub!

 

Даб (англ. dub) – музыкальный жанр, возникший в начале 1970-x годов на Ямайке. Первоначально записи в этом жанре представляли собой песни регги с удалённым (иногда частично) вокалом. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением, считающимся экспериментальной и психоделической разновидностью регги. Считается, что музыкально-идейные наработки даба дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-энд-бэйс, трип-хоп, даб-техно и других.

 

По звучанию даб характеризуется прежде всего мощной плотной басовой линией, общим пространственным звучанием композиций и обилием глубокого эха на присутствующих звуках, особенно на ударных и перкуссии. Поскольку даб является производным от регги, то и басовые линии составляются по канонам, типичным для этого жанра. Вот как поэтично отозвался об этом музыкальном жанре критик Линтон Квези Джонсон:

 

Грозовые раскаты бочки,

бас, ритм и труба, переплетаясь,

сливаются глубоко внизу с барабанами…

 

А чтобы проиллюстрировать, как же выглядит этот самый даб, вот тебе замечательная вещь, исходник которой можно отыскать в знаменитом альбоме «Pink Floyd» 1973 года «Dark Side Of The Moon» («Обратная сторона Луны») – под названием «The Great Gig In The Sky» («Великий концерт в небе»). Наслаждайся:

 

http://www.youtube.com/watch?v=oiDC3GUdrCI

 

А, впрочем, чего мелочиться? Вот тебе весь «Dub Side Of The Moon» в исполнении замечательных «Easy Star All-Stars» («Все звёзды лёгкой звезды»):

 

http://www.youtube. com/watch?v=VJEZWsnIECo

 

«РАЗВОРОТ АЛЬБОМА «DUB SIDE OF THE MOON

(PINK FLOYD DONE REGGAE STYLE)»

 

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля:


3 − 3 =

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>